В теме 106 сообщений

1 час назад, Ветер сказал:

А я был против, потому что дважды в этом случае врал и был прав. 

Почему врал дважды? В этой ситуации не прав. Нельзя решать за человека, как ему распоряжаться своей жизнью, готовиться к смерти или продолжать бороться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Нельзя решать за человека, как ему распоряжаться своей жизнью, готовиться к смерти или продолжать бороться. 

Это был один из аргументов тех, кто против. А дважды врал коллективно - сначала моей маме, потом маме моего парня. Они обе умерли от рака, и мы твердо уверены, что поступили правильно. И спорить на эту тему я не буду. Пусть каждый решает для себя, не дай ему Бог попасть в такую ситуацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Comple aegrotum bona spe –внушай больному надежду на хорошее!

 Никогда не говорила умирающим ,что они умирают, да и кто может быть полностью уверен? А готовиться .." туда "и без подготовки принимают. Но есть и те кто сами всё понимают .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ветер сказал:

Пусть каждый решает для себя, не дай ему Бог попасть в такую ситуацию.

Ситуация страшная, это правда. Очень жаль. Но я бы не простила, если бы мне в этом вопросе соврали, окажись я в такой ситуации. 

20 минут назад, Агорофобия сказал:

да и кто может быть полностью уверен? 

Внушать надежду и врать не одно и то же. Разве ты не обязана честно рассказать больному о его состоянии? Разве это не жесточайшее нарушение медицинской этики? 

Куда "туда" принимают? Ты что, за человека решила, как ему завершить свою жизнь? Выходит ты знаешь и куда он отправится, и как там принимают, и что ему здесь делать со своей жизнью. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Разве ты не обязана честно рассказать больному о его состоянии? Разве это не жесточайшее нарушение медицинской этики? 

Нарушения тут нет, можно советоваться с родными, но как ты себе это представляешь? Сказать - вы умираете, не сегодня так завтра .Это же какой стресс . Мои больные были именно,если в сознании,то на грани, да и не уверена я что они умрут, а вдруг..первую пересадку костного мозга сделали безнадежным, и они выжили. Уже на моей памяти появился эффективный метод  лечения миеломы (тяжёлое опухолевое заболевание крови) , а ожидания смерти бывает тяжелее самой смерти.

8 минут назад, Lara сказал:

 

Куда "туда" принимают? 

Туда куда после смерти уходят..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

а ожидания смерти бывает тяжелее самой смерти.

Кто ты такая, чтобы в этом вопросе решать что-то за пациента? Я не говорю, что нужно сказать "вы умираете", потому что это действительно не факт. Но объяснить ситуацию надо как есть, со всеми возможными рисками. Если бы я узнала, что мне мой врач соврал в таком вопросе, у меня было бы одно желание, забрать этого "врача" с собой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и говорят обычно, то что нужно /можно говорить , так это то ,что болезнь тяжёлая приводящая к смерти , а вот когда она приведет к смерти . А человеку в последние дни/часы это не очень помогает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Агорофобия сказал:

 А человеку в последние дни/часы это не очень помогает.

Не помогает что? Не поняла, вырази мысль яснее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Кто ты такая, чтобы в этом вопросе решать что-то за пациента? 

Что решать то? Риски то объясняла , и состояние тоже ,если это было возможно, если вообще в сознании, а вот открытым текстом нет.Да и не было в этом уверенности , это по большей части онкологи , гематологи там чаще больные со смертельным исходом 

Только что, Lara сказал:

Не помогает что? Не поняла, вырази мысль яснее. 

Информация не помогает, в последние дни /часы мои мало даже чего понимали , если были в состоянии ,то есть не в коме

Когда у человека смертельная болезнь сказать это нужно, но трудно сказать ,когда она приведет к смерти. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

 а вот открытым текстом нет

А ты уверена, что пациент твои недомолвки понял? Я терпеть не могу, когда врачи начинают юлить. Был и у меня такой случай. Но я так той врачихе (другого слова она не заслуживает) и сказала, что если она не объяснит все толком, то узнаёт про себя всё и на матах. А если нет уверенности, то врач так и говорит, это к онкологу. Если нужно провести обследование, то говорят, что именно обследуем. Ещё не хватало, чтобы врач недомолвками и метафорами обходился. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

А ты уверена, что пациент твои недомолвки понял? 

У меня профиль не тот, неотложная реанимация , там разговоров то мало, я же не рассказывала больным в более менее адекватном состоянии о их болезни.  

Я работала много на скорой помощи реанимации, в центре СПИДа очень мало, в воинской части ,опять реанимация ,но не долго, потом уже после переезда в клинике тоже в реанимации и мало , и сейчас в псих.заведении. Такого что бы конкретно рассказывать о болезни не приходилось . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

У меня профиль не тот, неотложная реанимация , там разговоров то мало, 

Это другое дело, если ты не разговариваешь с пациентом. У меня был случай, когда меня положили на операцию. И сделать не смогли. Как мне потом рассказали, стояли надо мной всем отделением. Ко мне потом пришла зав отделением и подробно объяснила, что именно делали, почему не получилось, сказала что завтра будут пытаться снова и что есть риск злокачественного образования ( но это всегда есть, как я поняла, при любых новообразованиях). Конечно, я ревела в подушку от страха. Но если бы мне сказала "Вы знаете, у вас всё хорошо, но мы вас завтра прооперируем ещё раз, а то мы у вас там перчатку забыли", это было бы скотским отношением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Это другое дело, если ты не разговариваешь с пациентом. 

В твоём случае надо разъяснить ситуацию, человек же должен знать, что с ним. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Агорофобия сказал:

Когда у человека смертельная болезнь сказать это нужно, но трудно сказать ,когда она приведет к смерти. 

Так я бы и не требовала от врача ванговать. Хотя говорят ведь, сколько человек ещё может прожить. 

15 минут назад, Агорофобия сказал:

В твоём случае надо разъяснить ситуацию, человек же должен знать, что с ним. 

Ну вот, так и я об этом. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сказать ,что у человека например рак или лейкоз 

Бывают ещё врачи с такой "гипер диагностикой" что и смерть прогнозируют , 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

Не сказать ,что у человека например рак или лейкоз 

Почему не сказать? Вообще этого понять не могу. Ну ладно, если у тебя психически больной человек, который недееспособен. Но не говорить нормальному, дееспособному пациенту его диагноз - это преступление. Я ещё раз говорю, такого врача и врачом то назвать нельзя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Почему не сказать? Вообще этого понять не могу. 

Сказать надо , я там не дописала , но прогнозировать не надо , 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Агорофобия сказал:

Сказать надо , я там не дописала , но прогнозировать не надо , 

Ну это да, будущее то никто не знает. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об

Только что, Lara сказал:

Ну это да, будущее то никто не знает. 

А вот есть врачи ,любят прогнозировать,а ведь трудно сказать какое течение болезни может быть. Я видела женщину которая больше 20 лет болела раком кожи, в её случае это было очень долго, кстати когда я уехала она была жива и относительно здорова, насколько это возможно .

Когда мой друг после операции в коме был , сказали открытым текстом : до утра не доживёт.

И прогноз оказался не правильным 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Агорофобия сказал:

А вот есть врачи ,любят прогнозировать,а ведь трудно сказать какое течение болезни может быть. 

Это да, тут я не спорю. Может быть всё или почти всё. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позитивный настрой очень важен

Это и на иммунитет сильно влияет 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

Позитивный настрой очень важен

Да, конечно. Но вряд ли он поможет, если основан на неведении. У меня было несколько случаев в жизни, когда подозревали рак. Но мне сразу честно про это говорили. А в первый раз и вовсе опухоль была большая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Да, конечно. Но вряд ли он поможет, если основан на неведении. 

Это сложно, ведь есть люди мнительные сильно , ты здраво мыслишь, а ведь есть такие которые от диагноза и суицид могут сделать, что бы не мучаться потом.

У людей реакции бывают и сильно бурные , это так индивидуально 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

а ведь есть такие которые от диагноза и суицид могут сделать, что бы не мучаться потом.

Ну тут уже опять же за человека решать нельзя. Выбрал он вот так уйти от проблемы, значит выбрал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Ну тут уже опять же за человека решать нельзя.

Осторожно надо , а если ещё диагноз ошибочный? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти