В теме 106 сообщений

8 минут назад, Агорофобия сказал:

А бывает измену придумают когда её нет :facepalm:и мучаются .. я даже знаю таких 

Ревнивым людям не сладко живётся) Их половинки всегда могут сбежать, а ревнивец сам от себя никуда деться не может)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

но я всегда предпочитаю знание незнанию, какими бы не были мотивы у говорящего

Знаешь, я в этом месте сомневаюсь в слове "всегда". Всё же, наверное, тут не стоит перегибать, а надо жестко фильтровать по уровню важности, нужно тебе что-то знать или нет. Мне, например, было плевать, что обо мне шуршат подчиненные - и я и так знаю, что ничего хорошего, ибо начальник по определению всегда самодур, козёл и далее по списку. Но знать правду о здоровье - своем или близких - это уже другое, поважнее, чем, допустим, знать, что жена че-то купила и скрывает от тебя.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Про разные мотивы в точку. Мне так однажды на работе донесли "правду" о нелестном мнении обо мне коллег. 

Меня, мнение коллег как-то не задевает) ,но "правду " послушать интересно иногда, так для общего "развития" ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Знаешь, я в этом месте сомневаюсь в слове "всегда". Всё же, наверное, тут не стоит перегибать, а надо жестко фильтровать по уровню важности, нужно тебе что-то знать или нет.

Согласен, "всегда" звучит по-детски. Все контролировать невозможно, да и не нужно. Потому что как ни крути, негатив есть негатив. И знание иногда несёт плохие эмоции, заставляет нервничать.

1 минуту назад, Агорофобия сказал:

Меня, мнение коллег как-то не задевает)

А меня задевает, увы. Хочется всеобщей любви, прям беда) а чот никто не любит)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

И знание иногда несёт плохие эмоции, заставляет нервничать.

Соломон вообще считал, что

Цитата

во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь

Наверное, он тоже хотел быть счастливым)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Наверное, он тоже хотел быть счастливым)

Был у меня в универе один лектор, который любил приговаривать "а сейчас я ещё умножу вашу скорбь"))

Если буквально воспринимать эту фразу, то самые счастливые существа это какие-нибудь рыбки)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, не возвращайтесь туда, где были счастливы. А я скажу так: не нужно рыться в прошлом ушедших дорогих людей.

1 минуту назад, Yar сказал:

Если буквально воспринимать эту фразу, то самые счастливые существа это какие-нибудь рыбки)

Амёбы)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Yar сказал:

 

А меня задевает, увы. Хочется всеобщей любви, прям беда) а чот никто не любит)

Что бы прям никто ,не верю) , а всеобщая любовь , явление не частое )

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знать правду в тех вопросах, которые непосредственно касаются, нужно всегда. Другое дело, что знать не значит что-то с этим делать. Верить, что если не буду чего-то знать, то буду счастливее -наивная иллюзия. Потому что на самом деле человек всегда знает правду. И спокойнее всего когда внутреннее знание соответствует внешнему. Но вот говорить или нет что-то другому человеку, это уже сложнее. Потому что не факт, что я эту правду относительно другого знаю. Да и не моё дело. Я за чужую судьбу не отвечаю. 

7 часов назад, Yar сказал:

 Мне так однажды на работе донесли "правду" о нелестном мнении обо мне коллег. 

Ну ты правильно в кавычки взял. Этот человек мысли что-ли читает, что сразу и за всех коллег вывод сделал? Это скорее говорит о его отношении к тебе, а не о твоих коллегах. Потому и не надо торопиться говорить другому человеку "правду". Полагаться лучше в первую очередь на собственное восприятие, а уж чьи-то слова делить на десять. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Ветер said:

Другой пример. На смертном одре мать признаётся сыну, что на самом деле у него другой отец (подробности опускаю, не суть важно). Для парня это страшный удар. Права ли мать и нужна ли это правда сыну? Быть может, ей нужно было унести её с собой в могилу? Или он всё же должен знать эту правду? Имеет ведь право знать.

Да, чел имеет право знать правду, но хуже, когда правда "имеет" его, да еще и в грубой извращенной форме).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Ветер said:

Другой пример. На смертном одре мать признаётся сыну, что на самом деле у него другой отец (подробности опускаю, не суть важно). Для парня это страшный удар. Права ли мать и нужна ли это правда сыну? Быть может, ей нужно было унести её с собой в могилу? Или он всё же должен знать эту правду? Имеет ведь право знать.

Да, чел имеет право знать правду, но хуже, когда правда "имеет" его, да еще и в грубой извращенной форме).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, у тебя проблемы с сетью? Сыплет дубли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

Знать правду в тех вопросах, которые непосредственно касаются, нужно всегда. Другое дело, что знать не значит что-то с этим делать. 

В моем вопросе ,правда вообще не имеет никакого практического смысла , только вызвать болезненные эмоции.

8 часов назад, Lara сказал:

 

Ну ты правильно в кавычки взял. Этот человек мысли что-ли читает, что сразу и за всех коллег вывод сделал? 

Человек высказал свое мнение (субъективное)), но как от имени коллег)

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Да, чел имеет право знать правду, но хуже, когда правда "имеет" его, да еще и в грубой извращенной форме).

А какое практическое значение может нести такая правда? Ну кроме медицинских вопросов

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Агорофобия said:

 

А какое практическое значение может нести такая правда? Ну кроме медицинских вопросов

В принципе, это тоже определенный опыт, а польза не всегда сразу видна...И еще: правда не обязательно должна стелиться под ноги, иногда бывает и жестокой, отрезвляющей., а бывает, да, - голой и противной. ну как сказать человеку, что он плохо выглядит и вообще урод. Возможно, это и правда - но по-моему, просто хамство! И довольно слабое утешение, что чел обратит внимание на свое здоровье и предупредит серьезную болезнь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

В принципе, это тоже определенный опыт, а польза не всегда сразу видна...

Не знаю, какая польза от такого знания, в смысле ,что родители или один из них не биологический. Чисто сужу по себе, мне было интересно узнать эту правду, но она ничего не изменила. Хотя .. может быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.04.2023 в 22:46, Yar сказал:

Хочется всеобщей любви, прям беда) а чот никто не любит)

Вот и у меня тоже такое.:mosking: 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, Агорофобия said:

Не знаю, какая польза от такого знания, в смысле ,что родители или один из них не биологический. Чисто сужу по себе, мне было интересно узнать эту правду, но она ничего не изменила. Хотя .. может быть

Гипотетическая польза часто бывает вполне умозрительной и до реала так и не доплывает, но шанс ее извлечь все-таки остается.

21 hours ago, Агорофобия said:

Не знаю, какая польза от такого знания, в смысле ,что родители или один из них не биологический. Чисто сужу по себе, мне было интересно узнать эту правду, но она ничего не изменила. Хотя .. может быть

Гипотетическая польза часто бывает вполне умозрительной и до реала так и не доплывает, но шанс ее извлечь все-таки остается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Греков сказал:

Гипотетическая польза часто бывает вполне умозрительной и до реала так и не доплывает, но шанс ее извлечь все-таки о

Возможно не только польза , но и вред, хотя может и от вреда бывает в конечном итоге польза..

10 часов назад, Эрувен сказал:

Вот и у меня тоже такое.:mosking: 

Любви вам всеобщей :D безграничной и абсолютной )) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2023 в 15:16, Эрувен сказал:

Вот и у меня тоже такое.:mosking: 

Прям никто :11:пару человечков всегда найдется :yes3:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yri сказал:

Прям никто :11:пару человечков всегда найдется :yes3:

Вот и я о том же:yes3:.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме, правда и истина у каждого своя. Давно утвердилась в мнении, что эту свою правду лучше оставлять при себе. А если даже и спрашивают, то фильтровать по уровню откровенности. 

Насчёт себя, то лучше честно и в лицо, не понимаю обиняков и намеков и вполне принимаю обоснованную критику и нелюбовь в свой адрес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Критику Я тоже принимаю, "моя правда" она даже не моя , просто информация которая вызовет болезненные переживания и пр...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yri сказал:

Прям никто  пару человечков всегда найдется 

Сомневаюсь.

И я больше про всеобщую любовь.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Эрувен сказал:

 я больше про всеобщую любовь.)

Разве такая бывает :dntknw:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yri сказал:

Разве такая бывает :dntknw:

Если подумать, то "всеобщая любовь" , может быть в социальных группах (работа и по.) но она будет только в этих группах, а если такое явление, (вот забываю русский язык,к моему стыду,:facepalm:) когда человек всем нравится , ну прям всем, то это может тоже можно назвать всеобщей любовью, в астрологии есть такие положения Юпитера и Венеры, когда можно сказать, что человек всем нравится) .Но симпатии это не совсем любовь , хотя возможно такие симпатии облегчают жизнь.  Или же много любящих людей в окружении, намного больше чем не любящих. 

Какая она всеобщая :m2029: .. или в понимании каждого своя ?  Тогда уже это будет несколько субъективно , но чувства они вообще субъективны.

@Эрувен @Yar  какая всеобщая любовь ? ))  

2023-04-21-23-04-36-202 (1).jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти