В теме 106 сообщений

5 часов назад, Агорофобия сказал:

Или же много любящих людей в окружении, намного больше чем не любящих.

@Эрувен @Yar  какая всеобщая любовь ? )) 

Мне скорее такое определение ближе. Но в реальности и оно недостижимо, любовь заменяется вежливостью и это приемлемый вариант.

Когда я говорил про то что хочется, это отчасти шутка. А отчасти что-то из детства.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Yar сказал:

 

Когда я говорил про то что хочется, это отчасти шутка. А отчасти что-то из детства.

В каждой шутке, лишь доля шутки) 

4 часа назад, Эрувен сказал:

@Агорофобия примерно такая.)

Когда всё перечисленное?)

40 минут назад, Yar сказал:

Мне скорее такое определение ближе. Но в реальности и оно недостижимо, 

Если людей в окружении очень много, то скорее нет, а если не так много то вполне возможно) 

43 минуты назад, Yar сказал:

А отчасти что-то из детства.

Не хватало безусловной любви?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще есть такое философское учение "о всеобщей любви") , китайского философа Мо-дзы, но оно больше о социальном ,политическом и общественном ,хотя если считать что социум состоит из отдельных людей)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

Не хватало безусловной любви?

Не хватало, я понимаю что это не редкость)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yar сказал:

Не хватало, я понимаю что это не редкость)

Наверное,до сих пор не проходит..этот дефицит любви в детстве. У моей сестры(двоюродной) так , уже много лет ей, старше меня, а все равно установка, что она должна чему то соответствовать, что то делать ,что бы "заслужить" любовь, боязнь,что если не будет соответствовать то и любить её не будут.. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные фантазии про всеобщую любовь, конечно. И слава богу, что это только фантазии. А то всеобщая предполагает, что любят все и безусловно. Как по команде.  Танцуют все!)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lara сказал:

 Как по команде.  Танцуют все!)) 

Точно ), в учении о "всеобщей любви" именно любовь всех ко всем, но больше в смысле не начинать войн, не убивать и пр. Потому я там выше немного разделила на более "удобоваримые" варианты) , а вообще если бы в мире была (понимаю,что практически это пока невозможно..) всеобщая любовь ... может быть это было бы хорошо )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.04.2023 в 15:13, Агорофобия сказал:

 

Когда всё перечисленное?)

Да.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для всеобщей (и не только)) любви хорошо отпраздновать сегодняшний вечер и завтрашний день) , 1 мая это не только день солидарности трудящихся)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Агорофобия сказал:

Для всеобщей (и не только)) любви хорошо отпраздновать сегодняшний вечер и завтрашний день) , 1 мая это не только день солидарности трудящихся)

Это ещё и Вальпургиева ночь.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Эрувен сказал:

Это ещё и Вальпургиева ночь.))

Именно :good2:, ночь перед Бельтайном, праздником пробуждения жизни и любви)

Хорошо отпраздновать с огоньком в прямом смысле), свечки или что-то в этом роде )

Эру ты справляешь такие праздники?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Агорофобия сказал:

Эру ты справляешь такие праздники?)

Ну как сказать... 

По молодости праздновали, но мы тогда всё праздновали..)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Эрувен сказал:

Ну как сказать... 

По молодости праздновали, но мы тогда всё праздновали..)

Хорошо и сейчас праздновать) , следующий праздник будешь праздновать? Лита 21 июня 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый из нас здесь высказывает свою личную точку зрения, не претендуя на истину, верно? Ну... тогда и я выскажусь. По моему глубокому убеждению следует всегда и везде говорить правду. Да, я допускаю варианты недомолвок, но это если меня не спросят в лоб. А уж коль спросили - то получат честный ответ. 

Вариант "Ложь во спасение". Первый случай - если спасаешь себя, то это просто трусость и жлобство. Ответь за содеянное. Вариант второй - спасаешь кого-то. Как вышеупомянутая больная мать спасала дочь. А есть уверенность, что она спасала не монстра? Не маньячку? 

Да, правда не всегда приглядна, может ранить, может изменить жизнь человека. Но кто нам дал право судить? Если задан вопрос - на него должен быть только правдивый ответ. Другое дело, если тебя не спрашивали, а ты суешься со своей правдой.... Которая еще и правдой-то может не быть... Вот тут уже надо разбираться - а зачем человек всем стремится "открыть глаза" и какие цели при этом преследует... 

Ну... как-то так вот я думаю об этом вопросе...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lazy сказал:

Каждый из нас здесь высказывает свою личную точку зрения, не претендуя на истину, верно? 

Абсолютно верно), я всегда спрашиваю личное мнение, а истина... кто уже её знает точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Агорофобия сказал:

кто уже её знает точно

Истина где-то рядом. Не вступите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lazy сказал:

Истина где-то рядом. Не вступите...

Как то так )

Свою правду, я все таки поведала .. не получилось по другому 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2023 в 02:16, Агорофобия сказал:

 а всеобщая любовь , явление не частое )

И к тому же не настоящая) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.04.2023 в 15:56, Агорофобия сказал:

Всегда ли она нужна?

По ситуации и по приоритетам. Топить за кристальную честность - это незрелость. Ложь и недомолвки - это эволюционный дар человечеству, и он отнюдь не бессмысленный. Вранье, обман - важнейшая часть социума. Умение коммуницировать включает в себя и в том числе умение кое-где соврать, приукрасить или умолчать. Где-то ради выгоды, где-то ради избежания конфликта, а где-то и ради душевного спокойствия другого. И это считается нормой. Иногда обман может сохранить чью-то жизнь, уберечь от беды.

Сам стараюсь налево-направо не лгать, но по ситуации могу и умолчать, и не договорить, а где-то даже и соврать. В конце концов, жизнь нашего сообщества в основном построена на лжи. Мы начинаем врать сначала своим родителям, близким, затем друзьям и однокурсникам, потом коллегам и соседям. Нет, мы не геи, просто он снимает у меня комнату... 

И ещё: обычно за кристальную честность топят в большинстве своём те, кто не получал за правду пи@%лей, да таких, что потом челюсть с зубами год собираешь.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Melech сказал:

 

Сам стараюсь налево-направо не лгать, но по ситуации могу и умолчать, и не договорить, 

Умолчать и не договорить это у меня частое явление, да и врём мы в принципе по статистике каждый день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Melech сказал:

И ещё: обычно за кристальную честность топят в большинстве своём те, кто не получал за правду пи@%лей, да таких, что потом челюсть с зубами год собираешь.

Захотелось пожать Вам руку за эти слова! Десять раз думаешь, а стоит ли правда понесенных последствий. :yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.04.2023 в 13:56, Агорофобия сказал:

Все ли хотят знать Всю правду?

Чуть убавим овердрафту, глянув с иншей стороны:
Те, кто знать не хочет правду - так ли все тебе нужны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Biobninsk сказал:


Те, кто знать не хочет правду - так ли все тебе нужны?

Всегда хочешь правду знать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На предыдущем форуме обсуждали, нужно ли смертельно больному человеку сказать правду. Мнения разделились. Те, кто за говорили, что хотели бы эту правду знать, чтобы успеть подготовиться. А я был против, потому что дважды в этом случае врал и был прав. Человек, хоть и чувствовал, но надеялся и боролся до последнего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти