AngelOK

Близость глазами художников

В теме 26 сообщений

В этой теме я предлагаю делиться фрагментами из произведений искусства, в которых, по вашему пониманию, раскрывается тема БЛИЗОСТИ. Душевной, физической или может быть какой-то другой?..

Начну.
Фрагмент из кинофильма А. Тарковского "Солярис"

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тём, тема супер!!!:give_rose:

Много бы тут могла напостить, но один ролик занимает у меня особое место (название фильма тут, наверное, излишне):

 

P.S.: "Близость" - чем не тема для нового совместного проекта?!

 

Изменено пользователем Арина
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...Вот и циклопические арки имперских ворот снова замаячили на горизонте...
Они устало брели и Кошик примолк, слушал в пол-уха, что ему рассказывал Леха о местных дворцах и вообще о той эпохе, – он разошелся, размахивал руками... 

И вновь прохожие испуганно оглядывались на странного, пестро одетого мужчину средних лет, который шел и громко разговаривал сам с собой."...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Арина сказал:

один ролик занимает у меня особое место

Точно в цель! Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня тема близости наиболее пронзительно раскрыта в одном из старых ч/б фильмов о войне, название которого я не помню.
В землянке перед смертельным боем общаются два юных бойца - парень и девушка. Она после долгих отказов впервые предлагает ему интимную близость. Он ошарашенно отвечает:
- Так нельзя же.
Девушка привлекает его к себе:
- Как нельзя? Так нельзя? Вас убивают. Теперь можно, теперь все можно.

Кто знает - напомните, что за фильм.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Stylist сказал:

Кто знает - напомните, что за фильм.

Это фильм "Аты-быты, шли солдаты" Леонида Быкова.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Это фильм "Аты-быты, шли солдаты" Леонида Быкова.)

Ой, спасибище! сКРИЗОл у меня! И фильм цветной... Вот что пишет Вики:

Цитата

Товарищ Святкина Вано Кодеридзе приглашает на праздник двух девушек из соседнего медсанбата. В одной из них Суслин неожиданно узнает одноклассницу Киму Веленстович. Игорь и Кима в школе были влюблены друг в друга, но не признавались в этом. Ночь они проводят вместе.

Вычленить бы этот момент - я его отдельно не нашла. Зато в фильме он начинается по хронометражу ровно 1 час 00 минут от начала. Цитирую Бориса Васильева:
 

Цитата

— Мы поспорили с Борькой Яценко, что я... А ты стояла у доски, я подошел к тебе и положил свою руку тебе на плечо. Вот. А потом... провел там, где нельзя. А ты на меня так посмотрела,... будто я ударил тебя. И мне стало так стыдно. Мне и сейчас очень стыдно.
— Иди ко мне.
— Кимка.
[Кима прижимает Игоря лицом к своей груди]
— Где? Ну? Ну, где нельзя? А? Где?... Можно. Теперь всё можно. Потому что вас убивают. А мы остаемся. Потому что я люблю тебя.
— Кимка!
— Молчи. Я знаю, дура я несчастная. И ты тоже дурак несчастный. Господи. Господи, пусть хоть дети наши будут счастливые.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2017 в 16:31, Stylist сказал:

Вычленить бы этот момент

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AngelOK сказал:

момент

Оно! Спасибо! Все мои метания можно убрать во флуд.
Шанина слишком театрально сыграла. Но теперь я постараюсь не забыть, откуда мой любимый эпизод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AngelOK сказал:

Начну.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Да, пропаганда работает неплохо. Все вспоминают фильмы о войне.

Оль, на меня эта пропаганда уже по определению работать не может, но даже если - вот ничего плохого не вижу в том, чтобы хотя бы раз в год вспоминать и напоминать о тех, кого и почему с нами больше нет.

Но тема Артема была о том, какие фрагменты из произведений искусства/кино/литературы раскрывают "близость" по мнению каждого из нас. Отправлять всех к Саше - это и правда немного кривая шутка, поскольку у него мастерски представленное, но свое  восприятие близости, в чем-то чуждое мне. Помимо ролика вспомнилась еще картина Кимберли Доу "Нежность к нежности", в которой именно для меня просто океан близости:

two-hearts.jpg

 

Изменено пользователем Арина
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2017 в 19:47, Арина сказал:

картина Кимберли Дау "Нежность к нежности", в которой для меня просто океан близости и нежности

Офигительно....

Не могу не вставить этот фрагмент. Потрясающая музыка, умопомрачающая работа оператора.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из литературы. Антон Ромин "Без стержня"

Цитата

В квартире затхло, кисло. Кирилл быстро распахивает форточки.

            И снова мысли Ивана меняют направление. Внезапно он думает о том, что пять лет назад у него было больше сил для этих встреч и для этой любви. А сейчас ему, скорее, подошла бы тихая жизнь с Вадимом, в мире, комфорте и понимании. И, возможно, Вадим – это его шанс. Шанс, который он так мало ценит…

            Как так вышло, что его снова швырнуло в прошлое? Снова столкнуло с прежними знакомыми? С умершими страхами и надеждами? С остывшей болью?

            Выключить бы секс. И свет. И звук. Оставить немой вечер с Кириллом напротив. С Кириллом на ощупь, но без изматывающей близости.

            Обдумать бы до конца, до глубины ситуацию с Рыжим. Разобраться бы, отчего страшно, отчего обидно, отчего мороз по коже…

            Но все уже сыплется градом – ласки, прикосновения, шлепки, поцелуи. В воздухе уже пахнет горячими телами, и Иван понимает, что именно этот живой, жаркий запах потом остывает в служебной квартире до кислого и шибает в нос следующей паре.

– Быстрее, Кирилл…

– Что?

– Быстрее…

            Но быстрее не получается. Половину двенадцатого ночи показывают часы, когда Иван прощается с Кириллом у метро.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твоя голова на моем плече
И ты обнимаешь меня, словно я
Через мгновение стану ничем…
А я, улыбку счастья тая,
Лежу и думаю: вот ответ
На откровенно смешные мечты.
В окне уже брезжит разлучник-рассвет,
И что-то сквозь сон мне бормочешь ты.
А утром… Ну, что же – знакомство вновь,
Я буду «краше японской войны»,
И ты, поднимая растерянно бровь,
Попросишь сделать кофе двойным.
И кофе так себе – средний род,
И средней покажется вдруг любовь…

 Запомнится разве что нежный рот –
Я вряд ли его поцелую вновь.
(С. Греков)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2017 в 12:53, Феникс сказал:

И вновь прохожие испуганно оглядывались на странного, пестро одетого мужчину средних лет, который шел и громко разговаривал сам с собой."...

Близость к госпитализации?))

В 07.05.2017 в 17:50, Феникс сказал:

Да, пропаганда работает неплохо. Все вспоминают фильмы о войне.
А если уж по сабжу - всю толпу погнала бы к Лису, счастью нашему. Там той близости, глазами художников, немерено. Её не пересмотреть!

Я не вспоминаю) Вспомнила бы, да мало смотрела. А жаль(
Стоит знать, что многие голливудянские фильмы о геройских героях напрямую слизаны с нашей (так ныне презираемой некоторыми) советской классики.
Счастье наше Лис большая умничка) Но немного не по сабжу)) Там всё слишком конкретно.  Теперь о близости.

"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом, могут указывать на настоящую духовную и душевную близость". Макс Фрай

Шутка.
Серьёзно.
Для меня не существует более тесной и чистой близости)

2ad23f1e9573.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лена Пуркуа сказал:

Для меня не существует более тесной и чистой близости)

Да!...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, как всегда, закончились плюсики...

От меня - мой любимый фотохудожник Dylan Ricci. Я его фото вспоминаю всегда, когда нужно проиллюстрировать что-то очень чувственное. Из-за одного его откровенного фото на фейсбуке недавно заблокировали сразу двух моих друзей. Через три дня всех нас ожидает новая встреча с его творчеством. Время нельзя торопить, но так уже хочется побыстрее...
590f6ad7ce3e6_.jpg.c8837dcb339f9202f760fc2e8963b540.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я никак не отношусь к Теме, но я отношусь к этому человеку) очень отношусь) и то, как он показывает близость, для меня пример самой близкой близости) 

 

Пробираюсь-таки в полупустой пока центр, и дома у нас ещё будет полчаса. У квартиры меня уже хорошо так трясёт от жажды, предвкушения. Запираешь дверь, отгораживая нас от посторонних глаз и ушей. Наконец. Едва скинув обувь, опускаюсь на колени, а ты подаёшь мне руку. Упиваюсь долгожданным кайфом. Целую, «обнимаю» губами, вдыхаю до головокружения, «чешу» небритой щекой. Другой рукой треплешь мне волосы, гладишь, ласкаешь. Ведешь ладонью ниже к шее, массируешь пальцами, сжимаешь. Невероятно. Мир сужается и в тоже время утрачивает границы. Запредельно. Задыхаюсь и одновременно дышу, живу. Ты «отбираешь» руку, заставляешь подняться. Притягиваешь к себе, обнимая сильно, целуешь глубоко, долго. Потом держишь, пока я возвращаюсь в реальность. Наконец улыбаюсь сыто, опять прижимаюсь губами к твоей руке, благодарю. А дальше всё быстро. Ты идёшь в ванную, а я ставлю привезённые с собой курицу с макаронами разогреваться, варю кофе, режу хлеб. Заходишь на кухню, смахиваешь пыль со стола, ставишь посуду. Теперь мы касаемся друг друга почти ежесекундно. Машинально и сознательно. Необходимость, перешедшая в привычку, доведённую до автоматизма. Быстро завтракаем, и я провожаю тебя. Снова у твоих ног, снова целую твои руки, а ты потом меня.

© VikTalis "Твой город" 

 

Изменено пользователем Мотя
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если малёк мужеского полу и ему уже много лет, только его мать и он сам могут знать, какая степень близости между ними остается. И кому эта близость нужнее, если самодостаточный мужчина не нуждается в материнской опеке.
А если мужчина-сын еще старше - очень хотелось бы узнать, как он относится к своей матери. Был порыв создать новую тему - но не буду.
Бывает ли сначала так:

9c7d0bceb5a75e6cb5c86c7cdd1f3a93.jpg

А потом - так:

velvet_2_640.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как же я ревела, когда была маленькая))) да и сейчас мурашки))) чудесная сцена и волшебная музыка) 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Stylist сказал:

А потом - так

Бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мотя ты надеялась, что я останусь в долгу? ни-за-штоо))):sarcastic_blum:

А если серьёзно, радость. ты восхитительно показываешь близость))):give_rose:

Цитата

Почему «только так»? Он испачкался в чем-то, и пожать мне полагалось запястье. Я посмотрел ему в глаза. Сильно сжал протянутую руку. Прямо в центр моей ладони рванул пульс. Его сердце выбивало на моей ладони несмываемый личный штрих-код. Он сделал зарубку, татуировку, шрам на память. И все. Ничего больше. Человек «для всех», только что познакомившийся и пожавший руку «одному из». Я хотел даже убедиться, что на коже не осталось следов. Моя ладонь была чиста. Только линии судьбы. Линии всей моей еще слишком короткой жизни. Ни капли, ни намека на клеймо. «А был ли мальчик?»

Motik71 "Свойства янтаря "

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

ты надеялась, что я останусь в долгу? ни-за-штоо)))

у меня была махонькая надежда)))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрывок из воспоминаний "Пашкина Медведица"

Цитата

Через два дня во вторую половину нашего домика заселилась семья из Кировска Мурманской области. Женщина и двое ее сыновей, мои ровесники. Они были близнецы. А какие они были… С первого же взгляда я понял, что они чем-то явно занимались – каким-то спортом. Подтянутые, с рельефными мышцами, такие слаженные и ладно скроенные парни. А самое главное, они были настолько общительными, так просто шли на контакт, как будто я с ними был давно знаком. На знакомство у нас ушло буквально полчаса, после чего мы погнали в местный бассейн и плескались там часа два, наверное, где я еще больше оценил стройность и гибкость их тел. Там же и выяснилось, что они оба занимаются плаванием, отсюда и все их физические достоинства. Звали ребят Димка и Пашка. Пашка был вообще просто мечта… Димка старался казаться взрослым, рассудительным, что получалось у него очень смешно и напыщенно. А Пашка был простой как две копейки, веселый, незамороченный и открытый. Когда Димка предпочитал остаться в домике, мы бегали с Пашкой за забор, там в низине было полувысохшее озеро, на берегу которого мы собирали перловиц ради удивительной перламутровой красоты, которой светились изнутри стенки их створок.

Однажды мы с Пашкой решили совершить вылазку ночью. Ночь в Таджикистане смоляная, чернючая, всепоглощающая. Самым красивым было конечно же небо. Такого ночного неба я больше не видел нигде. Тысячи ярких звезд украшали небосвод и на это великолепие можно было любоваться бесконечно. За забором была заброшенная хибара, то ли бывших рыбаков, то ли пастухов – непонятно. Мы осторожно забрались на ветхую крышу и распластались на ней, раскинув руки в стороны, устремив свои взгляды в мерцающее над нашими головами небо. Наши руки соприкоснулись, невольно я зацепил пальцем палец на Пашкиной руке и они переплелись. Движения были взаимные… Так мы лежали, наверное, минут 10, сцепившись пальцами, я учащенно дышал, а небо казалось мне еще прекрасней чем во все другие ночи, с  более яркими звездами, манящим и бездонным. Потом я приподнялся на локте, оглянулся на Пашку и оторопел. Он лежал на боку, повернувшись к мне и пристально смотрел на меня. Я видел в ночи только отблеск звезд в его глазах,  на лице угадывалась легка улыбка. «Красиво, да?» - весело спросил он. «Д… да» - как-то неуверенно промямлил я. Он звонко рассмеялся и сгреб меня в охапку, притянул к себе, лег на спину, а голову притулил у себя на груди. «Смотри, хочешь, я тебе расскажу где какое созвездие?». «Ага!» - сказал я, затаив дыхание и чувствуя затылком стук его задорного сердца. Оказывается, Пашка очень любил астрономию и неплохо разбирался в карте ночного неба. Он взахлеб рассказывал мне про Большую медведицу,  Кассиопею, Гончих псов и еще какие то – всего и не запомнил.

Я лежал рядом с ним, мне было так хорошо, что отпущенное в свободное плавание воображение рисовало на ночном небе силуэты необычных существ, Пашка рассказывал какие истории про них, его рука теребила мои волосы и я тонул, тонул в нирване нашего ночного единения. Резко стало холодать и меня стала бить дрожь. «Ты че, замерз?» - встрепенулся Пашка. «Ага»… «Че молчишь тогда? Иди ко мне!», он придвинул мое одеревеневшее тело к себе, прижался всем телом сам и накрыл нас одеялом. «Откуда у него взялось одеяло???» - подумал я и тут же получил ответ: «Я днем специально притащил сюда свое одеяло. Ночью то холодно, знал, что мерзнуть будем. Ты как, нормально? Тебе хорошо?» - заботливо спросил он. «Мне классно» - только и мог сказать я. «Ййййеххх! Я знал, что тебе понравится! И мне очень нравится! С Димкой скучно, он все в книги пялится, а я люблю все что вокруг: земля, вода, небо, я люблю стихии, я люблю…» И тут что-то коснулось моих губ, я с дуру то подумал, что какое-то ночное насекомое задело меня, но потом, ощутив теплое дыхание, понял, что это были губы Пашки. «Мама моя…» - со страхом подумал я, «это что ж она такое делает?!» Первое, что пришло в голову – резко отстранится, но… Но блин мне это понравилось… Пашка неумело, по-детски вжимался своими губами в мои, сопел носом и гладил мои волосы. Потом отстранился и я понял, что он смотрит на меня. Темный силуэт его головы с торчащим, непослушным вихром волос загораживал звездное небо, на лице я чувствовал его сбитое дыхание, Пашкина рука неуверенно запуталась в моих волосах. Он ждал. Чего?.. Я не знал, что делать. Я понимал, что между нами что-то происходит, что-то куда большее, чем простое и нехитрое пацанячье озорство. «Слушай…» - начал тихо говорить Пашка, но неведомая, неукротимая сила заставила мою руку схватить его за голову и притянуть к своему лицу… «Да молчи… не надо… пусть так будет» - прошептал я, и впился в него губами. Так, безумно темная ночь, с удивительно звездным небом, полным самых необычных существ, стали тайными свидетелями нашей непонятной, необъяснимой, такой потрясающе романтичной близости. Наши губы скоро научились понимать друг друга и мы пили из неиссякаемого источника тайного и неведомого нам чувства влюбленности, жадно и долго, наслаждаясь каждым мгновением…

Мы бегали смотреть на звезды каждую ночь. Тайком. Теперь я прихватывал и свое одеяло, чтобы было удобнее и теплее. У нас сложился ритуал: сначала мы что-то рассказывали друг другу из нашей жизни, какую-нибудь глупую и пустяшную историю, а когда подступал холод, как бы вдруг, невзначай укутывались в одеяла, прижимались друг к другу и наслаждались теплом двух юных тел, таких еще хрупких, неокрепших, но бесконечно страстных, сливавшихся в поцелуе безграничного доверия друг к другу. Сверху на нас смотрели, посмеиваясь, звезды, Большая медведица шла своей, одной ей известной куда дорогой, ночь заботливо окутывала нас своей тайной и непроницаемой завесой от всего вокруг. Были только я и Пашка во всем мире.

Мы расстались очень болезненно. За день до отъезда Пашкиной семьи, он лежал в комнате на своей половине домика и не выходил весь день. Димка сказал, что он «наверное, заболел». Я терся под окнами их комнаты, пытаясь увидеть сквозь занавески Пашку. Он появился только под вечер. Я уныло сидел на ступеньках входа, переживая и недоумевая, почему же так получается, завтра его уже не будет, он уедет черте куда, мы должны были быть весь день вместе, а он… Теплая рука легла на мое плечо, я встрепенулся, вскочил – передо мной стоял Пашка. Весь какой-то тихий, потускневший и печальный. Сердце екнуло у меня в груди. «Кир…» - тихо сказал он. «Кир, завтра я уеду». «Уедешь..» - повторил я пересохшими от волнения губами. «Обещай мне, что каждый вечер ты будешь провожать Большую медведицу, а я буду ее встречать. Обещаешь?». Мои глаза заполнились слезами, горло свело спазмом, я молчал, не в состоянии сказать ни слова. В этот момент я со всей ясностью понял, что мы, скорее всего, никогда уже больше не встретимся. Никогда. И все, что останется у нас обоих, это холодно мерцающие звезды над головой, приходящие темной ночью, скрывшей нашу самую важную, самую большую тайну двух случайно встретившихся одиночеств. Никогда. Страшное слово.

Иногда, когда ночное небо освобождается от набежавших туч, я выискиваю высоко над головой её, Большую медведицу и говорю ей: «Привет там, Пашке»

image_5520cea58cb887.62002603.thumb.jpg.5ac78aa49ba73450d69eeb6839a37697.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, AngelOK сказал:

Отрывок из воспоминаний "Пашкина Медведица"

Артема, спасибо, что поделился со всеми. Это очень искренне!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу