Агорофобия

Вопрос о насилии

В теме 71 сообщение

1 минуту назад, Вячеслав Санин сказал:

Если внутри семьи рассматривать, то как это вижу я - я уже ответил. зависит от обиженки. 

Вопрос был , Вас ,что обижает) , ну ладно, если я вспоминаю своё детство,то я не могу вспомнить никаких элементов насилия (с моей субъективной позиции), сейчас я тоже не вижу никаких вариантов насилия по отношению ко мне со стороны моего партнёра, для меня насилие это физическое или психологическое , давление и прочие подобные приемы. 

Мой вопрос касается  чисто субъективного восприятия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Агорофобия сказал:

Мой вопрос касается  чисто субъективного восприятия

вот именно, насилие чисто субъективное понятие. кто-то считает насилием соблюдение санитарных норм, кто-то что-то другое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

вот именно, насилие чисто субъективное понятие. 

Ваше субъективное понятие ,Вы так и не поведали )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Агорофобия сказал:

А если человек,в принципе, не практикует насилие?) Или вы думаете,что таких не бывает?

А каким образом в таком случае человек может понять свои границы и границы других? 

А как тогда такой человек отрабатывает злость, гнев, и прочие негативные эмоции? 

А как тогда такой человек реагирует на насилие против себя? 

Он просто что милый и пушистый 24 на 7? 

Был такой парень с гендерной дисфорией, максимально клубничный по характеру и поведению. Мимимишный. Нет человека в мире более беспомощного наверное чем он. Но даже у него появлялась агрессия к другим, что вызывало чувство стыда. 

Безусловно среди нас живут люди с разным уровнем возбуждения, шаблонами поведения. Но когда вы начнёте жить с человеком 24 на 7, вам придётся столкнуться не только с его ограничениями зайчика, но и со своими. И это не тоже самое, что пришёл на работу, закрыл глаза от того, что раздражает и ушёл. Это дом. Место, где человек хочет снять с себя маски и ограничения. 

А уж когда кого-то не дай бог любишь... то тогда эмоции бьют ещё сильнее. Это совсем не тоже самое, что знакомый. Это совсем другой уровень вовлечения 

И то, что в этой теме была фраза про якобы идеальную любовь, которую видели, лишь говорит о том, что никто ничего не видел на самом деле. 

Настоящая любовь начинается не с поцелуя, а с примирения, после ссоры, где обе стороны понимают, что они не справились.

А секс и романтика они много ума не требуют. Это самое простое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante что то у вас всё в одну кучу) 

11 часов назад, Dante сказал:

 

А как тогда такой человек отрабатывает злость, гнев, и прочие негативные эмоции? 

 

А это надо непременно отрабатывать на близких людях?

11 часов назад, Dante сказал:

 

А как тогда такой человек реагирует на насилие против себя? 

 

Не совсем понятно 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dante сказал:

Когда вы начнёте жить с человеком 24 на 7, вам придётся столкнуться не только с его ограничениями 

Живу , но насилие пока не тянет 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

что то у вас всё в одну кучу) 

В какую именно кучу?

1 час назад, Агорофобия сказал:

А это надо непременно отрабатывать на близких людях?

Что вы имеете ввиду? 

а) намерение?
b) возможность?

1 час назад, Агорофобия сказал:

Не совсем понятно 

А что вам не понятно?

1 час назад, Агорофобия сказал:

Живу , но насилие пока не тянет 

То есть ссор у вас никогда не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2023 в 02:55, Агорофобия сказал:

Или применить какой либо другой вид насилия

Конечно, нет. Во всяком случае, намеренно. У нас по поводу насилия, в целом, жесточайшее табу. Но при этом восприятие сильно отличается от общепринятого. Например, некоторые болевые практики - возбуждают) Зато есть абсолютно неприемлемая форма насилия - пренебрежение к своей безопасности. Подчеркну, именно своей. Понятно, что в отношении партнёра забота о безопасности - это важнейшая составляющая. Но так же крайне важно беречь себя во всех смыслах. Потому что наши жизни взаимосвязаны, мы живём и для себя, и друг для друга.
Вообще, тема интересная и многогранная. И, само собой, очень индивидуальная. Верно ты спрашиваешь - личное мнение, так как все видят по-разному. Расскажу, кстати, недавно мы имели возможность в очередной раз наблюдать со стороны и быть наблюдаемыми))
Друзья приезжали, гости они редкие(славатебегосподи:mosking:) но меткие :D Классные, умные, интересные, прикольные, в общем, много можно сказать хорошего про них. Но эмоционалка - это звездец. Живут вместе(с переменным успехом) дольше, чем мы, и как до сих пор друг друга не переубивали, удивляются все друзья и знакомые. Мы то уже понимаем, что они словно единым целым стали, не смогут порознь никак, любят друг друга запредельно. Но всё равно, наблюдать со стороны - то ещё удовольствие. Каждый день война, страсть, огонь и прочие прЭлести)) В гостях, они, понятное дело, поспокойнее. У нас жёсткое условие - в чужой монастырь без своих уставов :lol: Тем не менее, искрит между ними адски, но это, повторюсь, взгляд со стороны. А у них есть свой) Нас они называют прагматики на колесах(подразумевая успокоительные препараты))) И говорят: все вы - тематики такие. То есть здесь имеется ввиду, что у нас очень яркая/сильная/бурная физико-психологическая разрядка(на мой взгляд, правда, наоборот, зарядка :), но и так можно сказать) в сексуально-эмоциональном, плане. Поэтому типа на всё остальное в этом мире мы реагируем по большей части прагматично. Хотя в этот раз мы видать скомпенсировали друг друга. Они в конце визита стали такими прям умиротворённо-меланхоличными, зато у меня уже глаз дёргаться начал:D 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, VikTalis сказал:

 Потому что наши жизни взаимосвязаны, мы живём и для себя, и друг для друга.
 

Прекрасно,когда люди нашли друг друга :good2:

19 минут назад, VikTalis сказал:

. И, само собой, очень индивидуальная. Верно ты спрашиваешь - личное мнение, так как все видят по-разному. 

Я всегда спрашиваю личное мнение) , книжное определение можно и в книжках почитать))

И эмоциональные выяснения, это не то же самое ,что насилие ,будь оно физическое или психологическое 

1 час назад, Dante сказал:

 

То есть ссор у вас никогда не было?

Ссоры бывали, но это не насилие 

24 минуты назад, VikTalis сказал:

 Они в конце визита стали такими прям умиротворённо-меланхоличными, зато у меня уже глаз дёргаться начал:D 

Обмен энергиями произошел 9_9

1 час назад, Dante сказал:

 

Что вы имеете ввиду? 

 

 

Негативные эмоции

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, VikTalis сказал:

 Но при этом восприятие сильно отличается от общепринятого. Например, некоторые болевые практики 

Но это же не насилие (безопасно, добровольно ,разумно ?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Агорофобия сказал:

Ссоры бывали, но это не насилие 

Правда? А что тогда насилие?

Когда вы находитесь в состоянии скандала, вам говорят обидные слова?

А вы хотите, чтобы вам говорили обидные слова? Если нет, то это насилие. Если да, то это мазохизм.

32 минуты назад, Агорофобия сказал:

Негативные эмоции

И как они выражаются?

Приходите вы домой с кучей негативных эмоций, и тут происходит какой-то раздражающий эпизод. И что дальше? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Агорофобия сказал:

Но это же не насилие (безопасно, добровольно ,разумно ?)

Нет, конечно. И да, всё безопасно, добровольно, разумно :yes3:

23 минуты назад, Агорофобия сказал:

Обмен энергиями произошел

Дааа, ужж:lol: Мы просто в последний вечер выпили за ужином, до этого у нас бухать мы им не давали:D 
И вот я думал, ну всё, щас точно сцепятся. А они нет - сидят такие мур-мур, прям милота-любовь-морковь:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как бы резюмирую эту тему, могу ответить, что одна из основных проблем насилия кроется в том, что многие люди не понимают, что такое насилие. Типа: не ну а что такого, ничего же не было? А насилие в первую очередь рождается из вербальных практик, а потом уже всё остальное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Dante сказал:

 

Когда вы находитесь в состоянии скандала, вам говорят обидные слова?

 

Мне не говорят обидных слов, и я тоже всегда слежу за своим языком, да и не приходит желание говорить ,что то обидное , могу высказать мнение на повышенных тонах, тоже с применением мата иногда,но без оскорблений.

23 минуты назад, Dante сказал:

 

Приходите вы домой с кучей негативных эмоций, и тут происходит какой-то раздражающий эпизод. И что дальше? 

Могу рассказать ,что вызвало негативные эмоции,но срываться на близком человеке не буду. 

 

 

 

 

19 минут назад, VikTalis сказал:

 

Дааа, ужж:lol: Мы просто в последний вечер выпили за ужином, до этого у нас бухать мы им не давали:D 
 

Что б не поубивали друг друга прямо на месте?:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Агорофобия сказал:

Что б не поубивали друг друга прямо на месте?

Ага:lol: Они и по трезвой-то чуть что словозаслово*уемпостолу, а по-пьяному делу вообще. И вот ведь, понимаешь, любовь. Ну, реально оочень любят друг друга. Это прям осязаемо, ощутимо во всех смыслах. Но вот такое вот у них воплощение, такой формат, така любовь)) Нас, в принципе, не парит это, мы сами весьма и весьма странные на взгляд ванильных, например, людей. Просто когда пожар этакой любви полыхает на твоей территории... ну такое. Мы ж, допустим, публично не транслируем какие-то наши личные нормы и то, что мы привыкли делать за закрытыми дверьми. Они тоже, конечно, всё понимают и очень стараются при нас и других друзьях не перегибать, но бывает, срываются) И как раз в основном, когда выпивают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

Мне не говорят обидных слов, и я тоже всегда слежу за своим языком, да и не приходит желание говорить ,что то обидное , могу высказать мнение на повышенных тонах, тоже с применением мата иногда,но без оскорблений.

Можно сказать вы буквально святой человек. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Dante сказал:

Можно сказать вы буквально святой человек. 

Нет, что вы, я совсем не святой, просто у меня не так много по настоящему близких людей, и люди все разные,  но это не значит, что кто то лучше,кто то хуже. Опыт тоже у всех разный и темперамент. 

1 час назад, VikTalis сказал:

Ага:lol: Они и по трезвой-то чуть что словозаслово*уемпостолу, а по-пьяному делу вообще. И вот ведь, понимаешь, любовь. 

Такая вот ":mosking:гармония"

Изменено пользователем Агорофобия
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К насилию прибегают, когда просто насилия хочется в силу садистских наклонностей (в семье еще и в силу знания слабых мест оппонента), когда не умеют по иному выразить свое несогласие с позицией, поступками, словами другого человека (по сути - признак бессилия, как ни странно).Часто придают своему насилию педагогический, воспитательный смысл (идиотский на самом деле).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2023 в 02:55, Агорофобия сказал:

Можете ли ударить любимого человека? Или применить какой либо другой вид насилия . Если да, то по какой причине ? Что он/она должен/должна сделать, что бы вызвать такие реакции?

Ударить - это не наша тема. А вот второе предложение можно воспринять многогранно. Навязывание или даже высказывание своего мнения - это тоже своего рода насилие. Особенно когда человек влюблён и готов ловить каждый вздох объекта своего обожания. Когда один партнёр старается только угодить и поцеловать во все места другого, такие отношения не принято считать здоровыми. Насилие не должно быть ради насилия или из-за того, что иначе кто-то не может себя выразить. Но твёрдость и даже жёсткость в отношениях возможны. Много раз писалось, что отношения, семья - это всегда компромисс, а не где все бегают по радуге и делают друг другу только приятно. Может быть где-то, но не в нашей Вселенной. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кир Aquarius высказывание мнения это не насилие , а вот навязывание уже возможно. 

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

 Когда один партнёр старается только угодить и поцеловать во все места другого, такие отношения не принято считать здоровыми.

Там возможны манипуляции, если их тоже отнести к насилию..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2023 в 02:55, Агорофобия сказал:

 Или применить какой либо другой вид насилия .

Загуглил и насчитал более пятидесяти форм насилия. Думаю, это далеко не предел.

А почему ви спrашиваете такие вопросы?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Black Bunny сказал:



А почему ви спrашиваете такие вопросы?)

Вам правда интересно это? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2023 в 05:55, Агорофобия сказал:

Можете ли ударить любимого человека?

Было такое, о чем я очень сожалею и стараюсь, чтобы больше не повторилось. Для меня применение физического насилия - следствие бессилия, невозможности или неумения донести словами свою точку зрения, и нежелание смириться с тем, что другой человек мне не принадлежит.

С другими, не физическими, способами насилия сложнее. Это всевозможные манипуляции, давление. Требуется постоянный самоанализ, чтобы отследить что залез на чужую территорию. И вроде стараюсь уважать мнение близких, но нет нет влезу, причиню "счастье".

Согласен с Данте про насилие в детско-родительских отношениях, в моей семье оно было нормой, причем детей в моей семье не били, но давили психологически так, что казалось что лучше бы били.

Сейчас, в нашем поколении, как я вижу по знакомым, родители более осознанные, и насилия меньше. Но все равно есть. И я соглашусь со Славой, что насилие в человеческих отношениях неизбежно, потому что все мы несовершенны. Хочется получить то что хочется максимально простым способом. Но это все конечно не отменяет того, что стоит стремиться к лучшей версии себя

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Было такое, о чем я очень сожалею и стараюсь, чтобы больше не повторилось. 

Спасибо за честность и субъективность,  понимаешь,значит уже можешь улучшить версию себя)

1 час назад, Yar сказал:

Это всевозможные манипуляции, давление. 

Давление да, а вот с манипуляциями мне кажется не все просто ..

С родительской семьёй, я не знаю,или мне сильно повезло, но не помню никакого ни насилия ни давления.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

И я соглашусь со Славой, что насилие в человеческих отношениях неизбежно, потому что все мы несовершенны. Хочется получить то что хочется максимально простым способом. Но это все конечно не отменяет того, что стоит стремиться к лучшей версии себя

Слова прям не мальчика и не мужа, а человека! :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти