Dante

Скандал на «Минуте славы»: Познер возмущен безногим танцором, а Литвинова назвала его «ампутантом»

Как вы считаете прав ли Познер?   10 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете прав ли Познер?

    • Да, он сказал правду
      3
    • Нет
      3
    • В основном да, но это конкурс не для профи -- тут он не прав
      3
    • В основном нет
      1
  2. 2. Что это было?

    • Искусство?
      4
    • Подвиг?
      5
    • Тщеславие?
      1
    • Запрещенный прием?
      2
    • Попытка привлечь внимание к инвалидам?
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 59 сообщений

Продолжение и финал (надеюсь): http://pozneronline.ru/2017/03/18383/

Комментарий от Антона Красовского:

Цитата

Познеру через пару недель 83 года. Он всего на полгода младше Ларри Кинга. По американским меркам он очень пожилой человек. Кинга в 76 лет вынудили уйти с CNN. Познер в 76 только набирал обороты. Только живет Познер не в Штатах, и работает не на американском телевидении. Он живет в стране, где по статистике он должен был бы умереть 17 лет назад. 66 лет – тут средняя продолжительность жизни мужчин. Он приходит в Останкино, а вокруг него – детский сад. Средний возраст сотрудников телецентра по моим воспоминаниям около 35 лет. Он всем им годится в деды. 
Познер – уникальный долгожитель. Победивший при этом рак.
Но мы же ценим его не за это. 
Когда мы смотрим на моложавого, красивого взрослого мужчину в роскошном костюме, укороченных брюках и непременно цветных носках, мы не охаем: "Батюшки, а ведь ему 83". Когда мы фыркаем над его вопросами или напротив с восхищением следим за реакцией на неловкие ответы его собеседников, мы в последнюю очередь вспоминаем, что эти вопросы задает по нашим меркам глубокий старик.
 Он не просит у нас скидки на возраст. И мы никогда ему ее не дадим. 
Вот в общем о чем он сам говорил тогда этому рыжему мальчику без ноги. 
Так можно хотя бы теперь не ху#сосить его сука за то, что он б#ять извинился так, что вам – о#уительные вы наши, моральные наши камертончики, маркизы эмпатии, – не понравилось?!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что если говорить о случившемся как о скандале, то стоит вспомнить, что это прежде всего ШОУ.

Принципы и ключевые механизмы создания этого действа пришли извне в нашу жизнь, и если поле дураков  чудес очень гармонично вписывалось в реалии постсоветского общества, то подобные шоу, где на всеобщее обозрение и - что самое важное - на не имеющее профессиональной пригодности жюри мнение, выставляются обнаженные до предела (а на нашем ТВ, я бы сказал - до беспредела) души участников, призваны, прежде всего, развлекать, а не вовсе искать таланты.

Понятия "талант" или "дарование" - это всего лишь инструмент манипулирования зрителем, которому эти качества понятны, близки и сопереживательны.

И чем дольше на наших общественных каналах будут творить этот беспредел люди, приглашающие в жюри людей, не имеющих совершенно никакого отношения к тому, что происходит на сцене, да еще в шоу, построенных на манипулировании чувствами и сопереживаниями зрителей, тем звенящей будет становиться пустота в сердцах нового поколения, которое, не дай Бог смотрит это все и делает соответствующие выводы...

Я более чем уверен, что то, что произошло - это яркий пример того, что нас ждет через н-ое количество лет повсеместно.

Мнимая профессиональность, поставленная выше этических норм. Как она там сказала, эта манерная пародия на Клару Цеткин - " я как режиссер", - нет, ну вы подумайте только, и ведь ни один человек даже не бросил удивленного взгляда в ее сторону. "Режиссер", который не может сформулировать четко свою мысль, который не способен прочувствовать сложившуюся ситуацию здесь и сейчас, режиссер, допускающий, в конце концов, такое развитие событий, и - опафеоз -  манипулирующий медицинскими терминами. Ну вы меня извините, может для кого эта тетя и икона какого-то непонятного стиля, для меня это простая напыщенная дилетантка после всего, что она выдала. Не искренняя, не настоящая, уродливая пародия на женщину - духовная ампутантка.

Ну, про основные качества - чувства правды, справедливости и мудрого скептицизма господина Познера, мне все стало понятно еще до этого события, после его озвучивания мысли о Германии и евреях, его неспособности простить холокост и конкретном отношении к этой стране. Он сам озвучил свой диагноз, видимо прекрасно понимая, что людей, способных оценить такое признание с каждым годом в этой стране становится все меньше.

При полном отсутствии  какой-либо реальной государственной идеологии, пионерских отрядов, строевых речевок и октябрятских значков, что и кто является в наше время проводником так называемых человеческих ценностей в нашем обществе?.. Ну вот мы и видим - КТО. Представители массмедиа, не обремененные необходимостью прежде всего ДУМАТЬ, чем прежде что-то сказать. И это очень печально, потому что это происходит, прежде всего, по причине растущего безразличия самого общества, позволяющего творить такой беспредел. А такие персоны, априори, должны  четко понимать и осознавать каждый свой шаг и поступок, не говоря уж об оценке других людей, дву-одно- или трех-ногих.

Мысль, которую озвучил Познер, должна была прозвучать не в эфире. А за кулисами и быть обращена в первую очередь к создателям шоу, но никак ни к участнику. Его патологическая, но на мой взгляд, весьма избирательная тяга к правде сыграла с ним злую шутку, так как он перепутал причинно-следственные связи, сказав, в принципе, справедливую и имеющую место быть вещь, но не там и не тем.

В общем и целом, все это - грязно, некрасиво, неприлично, но, увы, вполне логично на нашем ТВ.

Изменено пользователем AngelOK
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2017 в 03:22, Иска сказал:

 Дама говорит глупость, которая благодаря телевидению стала доступна общественности? Кто она? Что она? Какую ценность она и ее мысли представляют???

Моральные уроды владеют доступом к средствам информации и таким образом формируют общественное мнение. 

+100500

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2017 в 16:05, Anidd сказал:

Муж говорит, что если бы подобный перформенс делал он, он бы придумал нечто невероятно смешное, ироничное и саркастическое, что пародировало и высмеивало бы всю эту ситуацию

Снимаю шляпу перед вашим мужем. Потому, что он рассуждает как истинный профессионал. ТАКИЕ должны участвовать в создании подобных шоу. Но - тогда не было бы скандалов и рейтингов...

НО. Так как шоу создают совсем ДРУГИЕ люди, то весь груз, как правильно сказал ваш муж,морального раздвоения материализовался в не просто в реакции жюри, а в конкретной и целенаправленной попытке сформулировать, озвучить и ЗАЩИТИТЬ свое мнение по поводу конкретного номера. И давайте признаем, произошло это весьма неудачно и неприглядно, как не крути. Не спас ни имидж, ни опыт, ничего.

Как я написал выше, хотя бы Познер должен был осознавать, где и кому он должен был выдать вполне себе справедливое замечание. Что с ним произошло - не знаю. Видимо, теряет хватку. Может, возраст. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AngelOK сказал:

Мне кажется, что если говорить о случившемся как о скандале, то стоит вспомнить, что это прежде всего ШОУ.

В плане, что всё подстроено? Последнее видео с извинением привело меня к мысли, что всё же Нет. Правило случаев высокой сложности организации: "Если что-то очень сложно в реализации, то это что-то скорее всего случайно".

Хотя Познер говорит, что ему всё равно, я уверен, что ему не всё равно, и ради рейтингов пачкать себя в подобной шумихе дело сомнительное. А потом ещё "извинятся"... или как бы не "извинятся".

6 часов назад, AngelOK сказал:

Я более чем уверен, что то, что произошло - это яркий пример того, что нас ждет через н-ое количество лет повсеместно.

Гм, вы живёте в замечательном мире... Для меня всё это уже реальность :))) И боюсь эта реальность вполне давно существует.. со времён... изобретения лжи :) 

6 часов назад, AngelOK сказал:

Ну, про основные качества - чувства правды, справедливости и мудрого скептицизма господина Познера, мне все стало понятно еще до этого события, после его озвучивания мысли о Германии и евреях, его неспособности простить холокост и конкретном отношении к этой стране. Он сам озвучил свой диагноз, видимо прекрасно понимая, что людей, способных оценить такое признание с каждым годом в этой стране становится все меньше.

Речь идёт об этом? http://pozneronline.ru/2016/01/13963/

6 часов назад, AngelOK сказал:

Мысль, которую озвучил Познер, должна была прозвучать не в эфире. А за кулисами и быть обращена в первую очередь к создателям шоу, но никак ни к участнику. Его патологическая, но на мой взгляд, весьма избирательная тяга к правде сыграла с ним злую шутку, так как он перепутал причинно-следственные связи, сказав, в принципе, справедливую и имеющую место быть вещь, но не там и не тем.

Я частично с вами согласен в том плане, что Познер мог всего лишь высказаться против, а цельную мысль доложить режиссёру после шоу. Но.... это мышление задним умом. А задним умом все хороши. Да, вы правы, у Познера есть избирательная тяга к правде. Очень точное высказывание. Однако такая патологическая тяга к правде в принципе есть у каждого человека, как элемент его самоутверждения. У каждого из нас есть какая-то тема, которая заставляет нас кричать, и дело не столько в правде, сколько в желании отобразить свою самоидентификацию. 

И для меня глупо обвинить человека в том, что он выразился таким образом, просто потому, что это неотъемлемая его часть, тоже самое как обвинить в дыхании.

Сказать, что Познер этим самым глуп, тоже не получается, потому что он имеет намного больше степеней свободы, и может позволить себе данное поведение.

Мне кажется в данной ситуации его вообще скучно обсуждать. Человек выразил своё мнение, которое у него есть... и это то состояние, которого нет у возмущённой толпы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

В плане, что всё подстроено?

В плане, что НИКТО даже не задумался - можно ли такое выпускать в эфир. Для меня такие шоу с людьми а не звездами - мясорубка.

1 час назад, Dante сказал:

говорит, что ему всё равно, я уверен, что ему не всё равно

Конечно не все равно. И далеко не все равно. Но, как я уже сказал - ДУМАТЬ надо что и кому говорить.

1 час назад, Dante сказал:

Речь идёт об этом? http://pozneronline.ru/2016/01/13963/

Нет. О его мысли в одной из серии передач о Германии (там ряд передач про Германию, Израиль, Великобританию с Ургантом в машине они катаются и вслух делятся своими впечатлениями), которая заключалась в том, что он, как представитель еврейского народа, так и не простил этой стране холокост и он сдержанно относится к тому, что в Германии живет его дочь (как раз в той серии, когда он приезжает к ней в гости).

1 час назад, Dante сказал:

Но.... это мышление задним умом.

Ну Познер давно уже не мальчик и даже не муж. Он старец, который не может допускать таких ошибок. Для меня для образа Познера это была фатальная ошибка. Такие люди как он сами взваливают на себя бремя разглядывания себя под микроскопом и не должны допускать подобного в своей карьере. Он - публичный человек и несет ответственность за то, что вещает, - я говорил об этом выше. Таким образом он повел себя БЕЗОТВЕТСТВЕННО.

1 час назад, Dante сказал:

И для меня глупо обвинить человека в том, что он выразился таким образом, просто потому, что это неотъемлемая его часть, тоже самое как обвинить в дыхании.

Если мне в лицо будет идти смрад от дыхания человека, я пошлю его на куй, верите нет? ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, AngelOK сказал:

Ну Познер давно уже не мальчик и даже не муж. Он старец, который не может допускать таких ошибок

Ну во первых, с возрастом когнитивные способности падают. Во вторых, люди совершают ошибки в любом возрасте. Я уверен, что после данного скандала Познер бы повёл себя иначе, и на бумаге (на этом форуме) он был бы так же мудр как и вы.

49 минут назад, AngelOK сказал:

Он - публичный человек и несет ответственность за то, что вещает, - я говорил об этом выше.

Но он ведь и не отказался от этой ответственности? Где тут не стыковка? Он не отказался от своих слов, прояснил ситуацию.

49 минут назад, AngelOK сказал:

Таким образом он повел себя БЕЗОТВЕТСТВЕННО.

Не очень понимаю в чём его безответственность... В том, что он неловким движением вскрыл гнойник общества? То есть Познер ответственен за то, что люди склонны к конформизму? А не много ли ответственности на плечи простого смертного? :) 

49 минут назад, AngelOK сказал:

Если мне в лицо будет идти смрад от дыхания человека, я пошлю его на куй, верите нет?

Охотно верю, но если этот человек специально не тычет вам в лицо своим лицом, у вас есть возможность отойти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, если бы Познер просто отказался комментировать выступление (пусть даже с пометкой "нет"), это было бы сильнее любых комментов.

Но формат передачи требует высказывания, желательно достаточно развернутого. Тут вообще многое упирается в формат передачи. Люди там стремятся показать миру свои какие-то личные достижения, чаще всего не имеющие ни к какому искуству отношения. Это своего рода "книга рекордов Гиннеса": кто дальше прыгнет и громче пукнет.

У парня сформировалась некая идея, он ее реализовал, выйдя на сцену и станцевав без ноги, осуществил самореализацию.

Это эпатировало? Безусловно. Это и было целью? Конечно. Выводы из увиденного каждый сделал свои -- от восхищения подвигом до активного неприятия. Тут, я уже говорил: раз выходишь на сцену, -- требовать какого-то категорического одобрения нелепо. Неоднозначность оценок заложена в сам эпатаж выступления.

Познер выразил восхищение подвигом. но отказался признать это искусством и углядел там даже и запрещенный прием. Имел право высказать то, что пришло в голову? Разумеется. Он, собственно, там для того и сидел. Сказать: я тут сижу в жюри и оцениваю то, что оценивать не вправе (не хореограф, не танцор) --- ну глупо. Дурачком Познер точно не хотел бы выступить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2017 в 09:24, AngelOK сказал:

Для меня такие шоу с людьми а не звездами - мясорубка.

Абсолютно с вами согласна, что речь идёт о низкопробном рейтинговом шоу, где непрофессионализм не просто всюду выпирает, но ещё и поставлен во главу угла.

И всё же внутри любого срежиссированного действа, запланированного скандала, всегда есть доля человеческого фактора, который невозможно контролировать.

Поэтому:

Это личное и это женское, но я сама, будучи такой себе дамочкой-блондинкой, бывшей танцовщицей :),  не очень люблю, когда о женщинах судят по их внешности и манере поведения. Я читала Литвинову, как драматурга, и видела фильмы, поставленные ею, как режиссёром, и по моему, она интересный автор и вполне профессионал. 

Да, в медийном плане она здорово облажалась, но чего не бывает?)) Знаете, я как-то было на её месте. Нет, речь не шла о медийном шоу, но всё же. Студенткой я подрабатывала редактором в литиздании. И вот мне досталась рукопись слепого поэта!!! да ещё и раскрученного на обласном уровне, как герой преодоления, ну просто Николай Островский! 

А стихи его были мало того, что пипец как плохи, так ещё и пафосные хоть святых выноси!! И я должна обсудить с ним рукопись, хотя в нашем журналишке его всё равно бы напечатали, то есть всё в какой-то степени тоже было срежессированно.)) Как же я растерялаль, что я несла - вот жаль, что меня никто на камеру не снял для истории!!))

Я, как и многие, оказалась неспособна внятно сказать человеку в лицо, что он бездарен. В итоге "пафосное безногое графоманство" просто повсюду, и на телевидении в том числе, во всех проявлениях. )

В 13.03.2017 в 09:24, AngelOK сказал:

Нет. 

Знаете, я израильтянка, у меня отец выживший в холокосте. У нас до сих пор немецкий язык можно учить только частным образом, ни в одной государственной школе или вузе его не преподают и преподавать не будут. Как к этому не относиться, но есть что- то, что никогда не исчезает, это просто есть.

Ps С вами интересно вести диалог!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу