В теме 39 сообщений

2 минуты назад, Агорофобия сказал:

потом уже запоминаешь

Возможно, да, но всё равно теряется часть данных, если не пользуешься чем-то постоянно. Но, конечно, у всех по-разному. Шерлоку вон не нужна была информация о том, что Земля вокруг Солнца крутится)) /В сериале, кстати, часть про фальшивую картину с нарисованной на ней сверхновой очень позабавила своей нелогичностью)/

Спойлер

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

нЕ так)

ни при чём))

Ой, всё!!!)) 

1 час назад, VikTalis сказал:

Ну вот, я думаю, что от практики много зависит. Точнее, уверен. Когда писал каждый день, обложившись словарями, ошибок было гораздо меньше.

Меня словарём не проймёшь.)) Я с ним нормально напишу, а через два дня опять так же ошибусь. Я даже в словах которые знаю как пишутся, умудряюсь ошибки делать.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VikTalis сказал:

Меня просто торкнуло, что в пятнадцать лет такое дело... при ежедневной практике.

:biggrin: обычно школьники часто допускают ошибки. Для них  не критично, если это не диктант на контрольной.

6 часов назад, VikTalis сказал:

Ну вот, я думаю, что от практики много зависит. Точнее, уверен. Когда писал каждый день, обложившись словарями, ошибок было гораздо меньше.

Да, практика очень важна, но если не дано писать грамотно, то хоть убейся. Дотянешь до среднего уровня.:pardon:

 

7 часов назад, Эрувен сказал:

@Yri у меня в телефоне и так места нету:mosking:

Либо удаляем кучу не нужных, забытых приложений с телефона, либо вставляем дополнительную карту памяти, либо понимаем, что ещё одно приложение нафиг не нужно :biggrin:

7 часов назад, VikTalis сказал:

Так вот учат щас, видать...

Тема болезненная, хватит не на одну портянку рассуждений :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея очень интересная, мне понравилась. Со стилистикой дела пока обстоят не слишком хорошо, но для подростка это нормально. Чтобы хорошо писать, нужен большой опыт чтения качественной литературы, а от пятнадцатилетней девочки этого требовать нельзя. Ну и словари в помощь. Независимо от возраста. Было бы желание, остальное приложится. 

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо @Lara меня тоже эта идея понравилась. Обычно она пишет в стол или мини зарисовки на сайте " мысли на мелодию/ песню", не показывает. А тут так звёзды сошлись, выиграла в конкурсе на сайте и похвалилась, не стерпела от распирающих чувств. Благодаря чему мне разрешили почитать и высказать мнение. Конечно, похвалила, но захотелось понять, а на что нужно обращать внимание, что посоветовать.

Между прочим, сестра сейчас занялась переводом " The Wonderful of Oz". Ее давняя идея. Посмотрим, что из этого получится :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yri сказал:

Конечно, похвалила, но захотелось понять, а на что нужно обращать внимание, что посоветовать.

И правильно, я бы тоже похвалила.) Тем более, если она конкурс выиграла. А умение красиво и правильно выражать свои мысли обязательно придёт. 

3 минуты назад, Yri сказал:

Между прочим, сестра сейчас занялась переводом " The Wonderful of Oz". Ее давняя идея. Посмотрим, что из этого получится

О, это очень здорово! Может она у тебя переводчиком литературы будет.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

О, это очень здорово! Может она у тебя переводчиком литературы будет.) 

Пока я не заглядываю так далеко, поддерживаю в начинаниях. Только в этом деле я уже совсем помочь ничем не могу.:pardon:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yri сказал:

Пока я не заглядываю так далеко, поддерживаю в начинаниях. Только в этом деле я уже совсем помочь ничем не могу.:pardon:

Ты можешь сравнить её перевод с профессиональным и отметить места, где у неё получилось хорошо, а может и лучше, чем у профессионала.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lara сказал:

Ты можешь сравнить её перевод с профессиональным и отметить места, где у неё получилось хорошо, а может и лучше, чем у профессионала.) 

А как понять, что лучше? Читается легче, звучит интереснее? Является ли перевод ближе к оригиналу - я оценить не смогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Yri сказал:

А как понять, что лучше? Читается легче, звучит интереснее? Является ли перевод ближе к оригиналу - я оценить не смогу.

Просто возьми переводы как два русских текста и сравни между собой. Я не думаю, что там будут фактические расхождения. И да, посмотри какой читается легче и интереснее. В целом перевод твоей дочки будет, скорее всего, менее удачным, поскольку она не профессионал. Но какие-то отдельные места могут получиться очень хорошо. Она может найти более интересное слово, формулировку или лучше передать смысл. Книги серии Оз ведь писались для детей и подростков, а поскольку она сама подросток, то где-то может справиться лучше, чем взрослый. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо @Lara за конкретные советы. А как у тебя продвигается обучение?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Yri сказал:

Спасибо @Lara за конкретные советы. А как у тебя продвигается обучение?

Не за что.) Я закончила обучение, получила удостоверение.) 

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lara сказал:

Не за что.) Я закончила обучение, получила удостоверение.) 

Поздравляю! Ты проделала огромную работу! Значит теперь ты профессиональный переводчик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Yri сказал:

Поздравляю! Ты проделала огромную работу! 

Спасибо!) да, работа была большая. 

8 часов назад, Yri сказал:

Значит теперь ты профессиональный переводчик?

Формально да). На деле нужен хороший опыт. Сейчас наступил самый сложный момент. Преподаватель вперёд не подталкивает, экзамен сдавать не надо, работодателя тоже нет. Сейчас надо подталкивать себя самой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу