Yar

Разница в доходах - проблема для пары?

В теме 117 сообщений

4 минуты назад, Ветер сказал:

сказал или не сказал - какая разница? Что это меняет?

можно порассуждать. Если решение принято совместно, то за него сложнее осуждать. Но это не точно))

Мне вообще трудно рассуждать на эту тему. Мы когда начали жить вместе, мой уволился с работы совсем, и несколько месяцев не работал(совпадение). Вы себе не представляете, чего я тогда наслушался от доброжелателей)))

Но после этого чего только не было. Меня сокращали. Мне ставили диагноз онкологию. И куча еще всего. И то время забылось. Мне кажется, если ты доверяешь человеку, то вот этот аспект стоит отодвинуть на второй план. Неважно, кто сколько сегодня принес в клюве. Завтра все может поменяться. 

 

Изменено пользователем Yar
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Неважно, кто сколько сегодня принес в клюве. Завтра все может поменяться. 

Да, зацикливаться на деньгах нельзя. Они способны угробить любые отношения. Можно понимать их необходимость, можно и нужно их зарабатывать, но подчинять им себя и свою жизнь - фууу! Кроме того, деньги, давая свободу, взамен кое-что требуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ветер сказал:

Прямая противоположность тому, что в теме про переезд.

действительно)) сколько людей, сколько вариантов. И что характерно, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

каждая несчастливая семья несчастлива по-своему...

... как и каждая по-своему счастлива.) Тут мы с Толстым несколько расходимся.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, все просто. Например, топменеджер Газпрома получает 200 тысяч, а нищеброд 20. И топменеджер говорит "ок, вот тебе 20, мы поровну вкладываемся в бюджет, и не парься", а 180 оставляет себе - на безбедную старость откладывает, квартиру\машину, нового партнера, когда с этим разбегутся. 

А это и козлы довольны и петухи целы, или как там говорят. В общем, оптимальный вариант, чтобы не терять того, чего добился и при этом сгладить чувство неполноценности своего альфача-методиста. Ну реально, если ЗП хорошая и работа норм, зачем отказываться? Просто в дом приносить столько, чтобы это было сопоставимо с доходом партнера, а остальное оставлять только себе и использовать по своему усмотрению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Просто в дом приносить столько, чтобы это было сопоставимо с доходом партнера, а остальное оставлять только себе и использовать по своему усмотрению.

И ты думаешь, это спасет положение? Он же при этом в глазах партнера все равно останется "богачом", только теперь еще и делающим "одолжение", которое второй может расценить как оскорбление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

Тут мы с Толстым несколько расходимся.)

приятно, что кто-то может поспорить со старым занудой :-)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

И ты думаешь, это спасет положение? Он же при этом в глазах партнера все равно останется "богачом", только теперь еще и делающим "одолжение", которое второй может расценить как оскорбление.

Ну а что теперь, из-за того, что какой то закомплексованный засранец в каприз извалялся - бросать хорошую работу и карьеру? 

Вообще ничего ни противоположного, ни общего нет с темой про переезд. Они оба, вместе переехали, видимо, для того, чтобы реализовать какие-то возможности. Они и ехали туда, ради этого, иначе, не представляю, нахрен переезжать вообще. А теперь, когда начало получаться то, ради чего ехали - отказаться от этого? И зачем, спрашивается, ехали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Yar сказал:

я начну их читать))

На фикбуке не читал разве? Мне кажется их невозможно "обойти", особенно в начале)) 

 

30 минут назад, Yar сказал:

но тебя замечают и делают предложение

 

45 минут назад, Ветер сказал:

о неожиданном "рывке" при движении по служебной лестнице

Ещё раз)) Всё это происходит на глазах партнёра)) Быстро-медленно - это движение. Он не может не понимать, что его партнёр двигается к определённой цели, которая касается желаний, здоровых амбиций в карьере и/или финансах.

24 минуты назад, Ветер сказал:

а неожиданно ли это для него произошло или ожидаемо - вопросы второго порядка.

Первого)) То, что он будет беситься - чётко понимает растущий/развивающийся партнёр. И понимает, по логике, с самого начала их отношений, потому что такие вопросы - вопросы лидерства в этих сферах, узнаются и понимаются изначально))
И для второго не секрет, что его партнёр двигается и хочет развиваться. Именно поэтому я и уточнял про эти внезапности, а не привязывался к ним)) 
А таких-то ситуаций в жизни полно. Один бесится, другой развивается. Ну и живут как-то, отлично понимая всё без всяких внезапностей))

Мне вот гораздо интересней ситуации с действительной внезапностью. Когда партнёры изначально очень разные в финансовом плане. В классическую историю про Золушку я верю. Только именно в контексте того, что эта самая Золушка изначально была "дочкой графа", а потом на жизненном пути случилась временная "мачеха". Тогда да, вырулить обратно в "свою среду" возможно. А вот если нет... Не знааай))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

поспорить со старым занудой :-)

он не всегда был старым.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Просто в дом приносить столько, чтобы это было сопоставимо с доходом партнера, а остальное оставлять только себе и использовать по своему усмотрению.

я когда вспомнил о людях, скрывающих свой доход, что-то такое и подразумевал. Но как-то это противно получается...И нерационально. Можно поехать по Риму погулять. А вместо этого шашлыки в соседней лесополосе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Мне вот гораздо интересней ситуации с действительной внезапностью. Когда партнёры изначально очень разные в финансовом плане.

А потом внезапно (опять же) бедный получил огромное наследство. Как отреагирует на это второй и как поведет себя первый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

На фикбуке не читал разве? Мне кажется их невозможно "обойти", особенно в начале)) 

а что называть дамским романом? роман для дам, или роман с автором-дамой? После откровений про соавторов-девчонок под мужскими никами, я уже ни в чем не уверен))) И после заявлений  автора, что мужикам слеш читать не стоит)) короче фикбук прикольный ресурс. хорошо что он есть)))

5 минут назад, VikTalis сказал:

Первого)) То, что он будет беситься - чётко понимает растущий/развивающийся партнёр. И понимает, по логике, с самого начала их отношений, потому что такие вопросы - вопросы лидерства в этих сферах, узнаются и понимаются изначально))

А как бы ты поступил на его месте? Допустим, ты бы знал, что партнера напрягает твое продвижение по карьерной лестнице. Но для тебя это было бы важно. Ты бы отказался от карьеры или попробовал бы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Вообще ничего ни противоположного, ни общего нет с темой про переезд.

Да? Но твой партнер же не собирается отменять переезд и пожертвовать своей карьерой ради ваших отношений. Или я не так понял?

8 минут назад, sollozapada сказал:

какой то закомплексованный засранец

с которым прожили 5 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

я когда вспомнил о людях, скрывающих свой доход, что-то такое и подразумевал. Но как-то это противно получается...И нерационально. Можно поехать по Риму погулять. А вместо этого шашлыки в соседней лесополосе. 

Ну что же сделать, если он не хочет в Рим за чужие деньги? Откладывать себе - это не лучший вариант, но в любом случае рациональнее, чем отказываться от хорошой работы вообще.

Но, кстати, если не брать в расчет шизу с актопасовским гомодомостроем, в принципе, нежелание быть содержанкой мне понятно абсолютно. Если бы вдруг, у моего партнера были сильно больше моих доходов - я бы тоже не стал этим пользоваться, это противно и унизительно. Делали бы только то, что можем позволить себе оба. Как, в прочем, наверное не стал бы относиться с уважением к человеку, которого не смущает жить за мой счет. В жизни все может быть, можно заболеть, лишится работы, что угодно - это не обсуждается, возможно, временами одному приходится тянуть весь бюджет. Но одно дело, когда второй прилагает все усилия, чтобы как можно быстрее "вернуться в строй", другое дело, когда он на шею сел "ну а чо мы же семья, все общее, какая разница. кто 15 кто 150 получает". Это постыдная паразитарная позиция, это жутко отталкивает в людях, у нас не может быть ничего общего. 

Кстати, я много раз знакомился и встречался со студентами, когда уже сам работал. Раньше я существенном меньше зарабатывал, но, понятно, что мой доход все равно был больше. Со Степаном когда познакомились, он тоже студентом был. И ни разу не встречал потребительского отношения. Все ребята так или иначе пытались крутиться и содержать себя сами. Да я бы и не стал поддерживать знакомство с социальным паразитом. 

Девушки, мечтающие найти обеспеченного мужа, который будет содержать, так же вызывают отвращение на органическом уровне. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Но одно дело, когда второй прилагает все усилия, чтобы как можно быстрее "вернуться в строй", другое дело, когда он на шею сел "ну а чо мы же семья, все общее, какая разница. кто 15 кто 150 получает". Это постыдная паразитарная позиция, это жутко отталкивает в людях, у нас не может быть ничего общего. 

понимаю о чем ты. Я паразитов знаю, к сожалению. Это люди которым все должны по праву рождения. Но это противоположная ситуация. Тут никто не паразит, тут наоборот  кое-кто чрезмерно щепетилен. И между нами говоря, хоть должность и хорошая, это все-таки не особняк в подмосковье с прислугой, это все равно достаточно скромный уровень. Просто выше.

Тут тонкий момент. Умение брать, умение доверять. Если ты берешь и не напрягаешься от этого, ты доверяешь, ты считаешь человека родным. По большому счету отсутствие такого умения - результат воспитания. Нас учили быть гордыми, независимыми. А в отношениях так или иначе друг от друга зависят все. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

а что называть дамским романом?

Дамский роман - ну так оч примерно, в википедию не полезу, лан?)))  Это гетная мелодраматичная история, не особо реалистичная. А для слэша, не мудрствуя лукаво, берётся такая же история, Маша меняется на Мишу - готов слэш рассказ)) 

8 минут назад, Yar сказал:

А как бы ты поступил на его месте?

Яр, я никогда бы не был на его месте :) И в данном случае я могу зарекаться, как говориться, с мильён процентной уверенностью)) Потому что, как уже говорил, ни в какие внезапности я не верю))) Для того чтобы узнать человека и понять, что важно для него, равно как и ему понять что важно для меня - есть период встреч без обязательств.  Так вот с таким

14 минут назад, Yar сказал:

для тебя это было бы важно

 

15 минут назад, Yar сказал:

партнера напрягает твое

применительно к чему бы то ни было)) у меня и такого человека никогда не было бы серьёзных отношений)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ветер сказал:

Да? Но твой партнер же не собирается отменять переезд и пожертвовать своей карьерой ради ваших отношений. Или я не так понял?

Ну, не собирается, это его право, принимаю это с уважением к выбору. Хотя абсолютно не понятно, что там за карьера такая головокружительная. Очевидно, что он, во всяком случае первые годы, будет жить хуже. Получать он будет не на много больше, а бремя по жилью ляжет. Но он говорит, что дело не в деньгах, а в выходе из зоны комфорта, преодолении себя и пр. Ну мы это обсуждали, что по второму кругу начинать.

18 минут назад, Ветер сказал:

с которым прожили 5 лет.

Да что теперь? Хоть 25, что это меняет? Ну иногда дороги расходятся по разным причинам. Более того, они чаще всего расходятся. 

Но Яр отчасти объяснил это. Они оба, походу, на сексуальных ролях помешаны. Стареющий пасс боится, что никто не захочет брать его ветшающий бастион (ведь акты молодых ищут) и другого шанса найти партнера не будет. Поэтому, лучше хоть это, чем неопределенность.

На самом деле, видно, они оба подвержены махровому домострою. Это в традиционных семьях, особенно в глубинке, очень сильно. Мужик пьет, бьет, не работает, баба терпит, даже с полицией в драку вступает, когда та приезжает их разнимать. Хоть такой, но мой, где я себе другого найду. да и прожил ХХХ лет вместе, доля наша бабья такая)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

На самом деле, видно, они оба подвержены махровому домострою. Это в традиционных семьях, особенно в глубинке, очень сильно. Мужик пьет, бьет, не работает, баба терпит

вот ты злодей! :lol: я такого не говорил!

6 минут назад, VikTalis сказал:

Для того чтобы узнать человека и понять, что важно для него, равно как и ему понять что важно для меня - есть период встреч без обязательств.

то есть ты отсеял бы человека с комплексами в начальный период отношений? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Если ты берешь и не напрягаешься от этого, ты доверяешь, ты считаешь человека родным. 

Да не так это, не у всех так. Что за тенденция связывать с доверием все что угодно?

Я вот когда учился в ВУЗе, а потом еще какое-то время не мог устроиться, меня очень напрягало и коробило, что мать мне помогала. Хотя, в принципе, родители обычно и помогают детям, пока те сами на ноги не станут. Но там ладно, я учился, не мог на работу нормальную устроиться итд, хоть как то меня оправдывало. Что вообще может меня оправдать сейчас, чтобы я брал деньги у партнера и не напрягался от этого? Какая разница, насколько он мне родной и близкий? Я паразит, если считаю, что могу жить за его счет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Они оба, походу, на сексуальных ролях помешаны. Стареющий пасс боится, что никто не захочет брать его ветшающий бастион (ведь акты молодых ищут) и другого шанса найти партнера не будет. Поэтому, лучше хоть это, чем неопределенность.

И что теперь? М-да. Но согласен с тобой насчет домостроя. Гетеро он или гомо - без разницы. Там жена и муж, тут пасс и акт - а суть одна.

3 минуты назад, sollozapada сказал:

Я паразит, если считаю, что могу жить за его счет)

только добавь при этом: имея возможность работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Что вообще может меня оправдать сейчас, чтобы я брал деньги у партнера и не напрягался от этого? Какая разница, насколько он мне родной и близкий? Я паразит, если считаю, что могу жить за его счет)

ооо, Стас, это отдельная тема. Подарки ты, например, принимаешь от парня? На какую сумму приемлем подарок? Равную чашки кофе или поездке в Мадрид? жить за чужой счет, если ты работаешь, ты не будешь. А вот сможешь ли ты обратиться за материальной помощью в случае каких-то неприятностей? И на каких условиях? Это все об умении доверять, о  способности иногда показать слабость, голое брюхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

ооо, Стас, это отдельная тема. Подарки ты, например, принимаешь от парня? На какую сумму приемлем подарок? Равную чашки кофе или поездке в Мадрид? жить за чужой счет, если ты работаешь, ты не будешь. А вот сможешь ли ты обратиться за материальной помощью в случае каких-то неприятностей? И на каких условиях? Это все об умении доверять, о  способности иногда показать слабость, голое брюхо.

Ну что-то там недорогое, до 10-15 тыс, да. И сам могу дарить. 

Но это подарок. Поездка в Мадрид - это совместное мероприятие, которое планируется заранее, в том числе и по бюджету. Здесь все поравну.

Я всегда живу из расчета, что завтра случится п*здец и я останусь без работы и дохода. У меня всегда есть запасные варианты и подушка безопасности, я надеюсь, что в случае неприятности я смогу обойтись без чужой материальной помощи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

У меня всегда есть запасные варианты и подушка безопасности, я надеюсь, что в случае неприятности я смогу обойтись без чужой материальной помощи.

завидный ты жених)))) Но если предположить, что не хватило. К кому пойдешь за помощью? К матери, к парню своему, в банк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если беда среднего масштаба - я сам справлюсь, если что-то глобальное и моих ресурсов не хватит - ресурсы партнера тем более не помогут. Ну, я так рассуждаю, наверное, потому, что у меня никогда не было сильно обеспеченного партнера. И вряд ли будет, учитывая мои вкусы. Взрослые состоявшиеся дядьки меня не привлекают, а 20-летних миллионеров, сам понимаешь, немного.

Ну и вообще, я объяснял, почему для меня важен раздельный бюджет и раздельные крупные траты. Хорошо, что вы пребываете в святой уверенности, что будете жить вместе до конца дней и умрете в один день от голода. Я так не умею, я осознаю, что отношения могут кончиться в тот или иной момент. И это не потому, что мои отношения плохие и в них нет доверия, любые могут кончится, и ваши тоже, но если вам удобнее гнать от себя эти мысли - на здоровье.

И я не представляю, как быть, если вместе купили квартиру, машину, или сделали дорогой ремонт, имеете совместный бизнес? Продавать-делить, ломая то, что строил? Я не хочу, я хочу быть уверенным в том, что у меня есть. А уверенным можно быть только если это принадлежит тебе одному, как бы ты не любил и не доверял...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу